“Ricette in Resina Naturale” mostra tematica a cura di Carmine Deganello con Peter Van Kester

“Ricette in Resina Naturale” (a cura di Carmine Deganello con Peter Van Kester)

Carmine Deganello guest curator Peter Van Kester

“Ricette in resina naturale”

Descrizione della mostra

This exhibition represents the outcome of a workshop run by Carmine Deganello that took place at the Amsterdam FabLab in January 2013. It displays the work of a selection of designers based in the Netherlands who created their limited-edition pieces with the natural resin realized by Carmine Deganello in collaboration with model-maker Antonio Luchinelli. The aim of the project is to promote the use of new experimental materials.

La mostra è il risultato di un workshop coordinato da Carmine Deganello tenutosi al FabLab di Amsterdam. Essa raccoglie il lavoro di un gruppo di designers olandesi realizzato utilizzando una resina naturale sviluppata da Carmine Deganello in collaborazione con il modellista Antonio Luchinelli. L’obbiettivo di questa collezione di multipli è quello di coniugare la valorizzazione della manualità dei singoli con la sperimentazione di nuovi materiali.

Elenco partecipanti workshop:

-Pepe Heykoop www.pepeheykoop.nl -Sander Wassink www.sanderwassink.nl

-Jeroen Wand www.jeroenwand.nl -Jòlan van der Wiel www.jolanvanderwiel.com

-Studio Makers&Lovers www.danacannamdesign.com

-Dik Scheepers www.dikscheepers.nl -Carmine Deganello www.carminedeganello.it

-Sjoerd Jonkers m26290.wix.com/studiosjoerdjonkers -Jorrit Taekema www.jorrittaekema.com

-Dik Scheepers www.dikscheepers.nl -Arnout Visser www.arnoutvisser.com

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *